Сайт художественного фильма "Перегон"
О фильме Пресса Актеры Режиссер Скачать
Warning: socket_connect(): Host lookup failed [-10001]: Unknown host in /var/www/peregonfilm.ru/8f71df3e7d792067ec63e019e9b52cf5/SeoClient.php on line 196 Warning: socket_write(): unable to write to socket [32]: Broken pipe in /var/www/peregonfilm.ru/8f71df3e7d792067ec63e019e9b52cf5/SeoClient.php on line 197 Warning: socket_read(): unable to read from socket [107]: Transport endpoint is not connected in /var/www/peregonfilm.ru/8f71df3e7d792067ec63e019e9b52cf5/SeoClient.php on line 199 Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/peregonfilm.ru/8f71df3e7d792067ec63e019e9b52cf5/SeoClient.php on line 238 Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/peregonfilm.ru/8f71df3e7d792067ec63e019e9b52cf5/SeoClient.php on line 250

Уроки финансов из сериала Игры престолов

02145162623 300x166 Уроки финансов из сериала Игры престоловСериал «Игры Престолов» пользуется огромной популярностью у зрителей всего мира, при этом, он уже давно перестал быть просто кинокартиной для приятного времяпровождения. Финансовые эксперты проводят анализ экономики Семи Королевств, а бизнес-тренеры создают семинары, на которых строят успешные модели бизнеса с учетом лидерских качеств Матери Драконов. Нами были просмотрены все серии «Игр Престолов», на основе чего были извлечены уроки в сфере финансового планирования, которые помогут стать более успешными в денежных вопросах.

1. Готовность к «финансовой зиме»

Основной девиз семьи Старков гласит «зима близко». А это значит, что в любой момент времени необходимо быть подготовленным к неприятностям. В «Игре престолов» это время года наступает внезапно и может длиться много лет. Для того чтобы ее пережить без потерь, необходимо преждевременно делать запасы провизии. Так и в реальное жизни – чтобы пережить сложное время с деньгами, необходима «подушка безопасности».

Выводы

Необходимо создать собственный фонд на случай непредвиденной финансовой ситуации. Деньги должны быть доступными, рекомендуется хранить сумму, который хвати для жизни на протяжении 3-6 месяцев.

2. Рассчитывайтесь по долгам, как семейство Ланнистеров

Это семейство в фильме славится своей безупречной финансовой дисциплиной, так как они всегда вовремя выплачивают свои долги. Фамилия Ланнистер в Семи Королевствах является синонимом высочайшего кредитного рейтинга, и это даже спасало им жизни. К примеру, Тирион Ланнистер смог без проблем нанять рыцаря Бронна на поединок в кредит, так как последний был на 100% уверен в платежеспособности Ланнистера.

Выводы

Банковские учреждения в реальности не выдадут кредит только из-за отличной репутации, но хорошая кредитная история может помочь оформить большую сумму займа под минимальный процент.

3. Обсуждение в семье вопросов с финансами

Семья Баратеонов – это пример, чтоб может произойти, если не поднимать вопросы финансов и планирования будущего. Все события после первой части сезона – это следствие того, что король Роберт Баратеон не имел никакого плана на случай своей смерти и не обговаривал эти вопросы с родными. После его кончины, начались кровопролитные войны между братьями и сыном. В случае, если бы все было грамотно организовано, королем стал бы Станис, Нед Старк остался бы живым, а Север бы не воевал с Ланнистерами. Все вместе они бы вели более успешную войну с белыми ходоками.

Выводы

Чтобы в семье не возникло споров на финансовой почве, обсуждайте эти вопросы с детьми. Супруги должны между собой обсуждать вопросы личного бюджета, с детьми необходимо проговаривать размер карманных денег, поднимать тему возраста, до которого они планируют детям помогать финансово.

4. Нельзя никому верить на слово

В первом сезоне была сцена, когда Мизинец рассказывает Неду Старку, что он правильно делал, когда не доверял ему по приезду в столицу. В «Игре престолов» предательства регистрируются на каждом шагу. Нужно помнить, что в реальное жизни они тоже не являются редкостью, но от них могут защитить договоры, подписанные на бумаге.

Выводы

В вопросах финансов никогда и никому нельзя доверять на слово. Если вы занимаете деньги другим людям, оформляйте это документально распиской. Внимательно читайте все договора, которые подписываете, чтобы избежать непредвиденных ситуаций и проблем.

5. Ясная голова и отсутствие эмоций

В «Игре престолов» эмоции сгубили множество героев. Кейтлин Старк пленила Тириона Ланнистера из-за побуждений мести. Это привело к ухудшению отношений между Недом и братом Тириона Джеймом. Роб Старк из-за страсти не женился на дочери Фрея, что привело к его убийству на Красной свадьбе. Но вот те герои, которые были здравыми и рассудительными, смогли остаться в живых. Санса Старк, попав в плен к Ланнистерам, была согласна со всем с Джоффри и Серсеей, смогла выжить и вернуться в Винтерфелл.

Выводы

В финансах необходимо всегда иметь «холодную» голову, нельзя принимать решение о вложении денег и крупных покупках с эмоциями. Неприемлемо инвестировать в сомнительные проекты только потому, что знакомые или друзья обещают высокие дивиденды.

6. Возможности в кризисах

Во время войн в Семи Королевствах были такие герои, которые добились успеха благодаря текущей ситуации. Мизинец смог получить титул Лорд Долины путем интрижек, Бронн был обычным бойцом, но стал рыцарем и собственником роскошного замка. Джон Сноу был внебрачным ребенком, но стал Королем Севера.

Выводы

Нужно искать выгоды в любом кризисе. Например, можно искать и покупать дешевые активы (акции компаний), которые в будущем гарантированно вырастут в цене.

7. Следить за новостями в мире

Судьба жителей Семи Королевств зависела от результата войны с белыми ходоками, но многие не следили за новостями, поэтому не смогли хорошо подготовиться к поединку. В семье Старков появились проблемы из-за того, что умер десница короля, о чем они длительное время не знали. То, что происходит на удалении от нас, может повлиять на текущую ситуацию в нашей стране. Кризис в США на финансовых рынках через несколько месяцев привел к экономическому кризису во всем мире.

Выводы

Нужно отслеживать главные экономические новости и быть готовым к проблемам. Например, если есть вероятность кризиса в недвижимости, не покупайте ее на пике цен. При вероятности глобального финансового кризиса, диверсифицируйте активы, делайте сбережения в разных валютах и прочее.

Подготовлено совместно с экспертами финансового портала 1mbank.ru

25 Март 2022

Похожие статьи: