Сайт художественного фильма "Перегон"
О фильме Пресса Актеры Режиссер Скачать

Как можно понять фантастические экономические условия

for tech 2017 300x200 Как можно понять фантастические экономические условия

Самым первым шагом в создании схемы для фантазийной экономики является знание того, какой из них соответствует желаемым условиям. Если история вращается вокруг лорда и его вотчин, естественно, феодализм будет преобладающей экономической системой. Если история разворачивается в купеческой республике, то что-то похожее на меркантилизм или современный (и под «современным», я имею в виду, 16-й век) капитализм отвечало бы всем требованиям.

После того, как это будет выбрано, нужно немного разобраться в реальных экономических условиях и в распространенных технологиях и обычаях. Писатель должен потратить некоторое время на понимание того, как люди в нашем прошлом жили и работали в этих различных экономических системах. Вы должны попытаться понять социальные и торговые обычаи, технологические ограничения и типы занятости людей, как это сделано, например в экономике Вестероса.

Вы не найдете сапожника, делающего вычурную обувь для обычных людей. Точно так же в городе в стиле ренессанс не будет спроса даже на одного инструктора по фитнесу.

Автор должен понимать, что чем ближе экономическая система к защите прав собственности с помощью закона, тем более она доступна для простого человека, тем более стабильной является правовая и судебная система, наличие единой валюты и тем дольше такая система существует, тем богаче будут жители. Чем богаче жители, тем больше они могут позволить себе потреблять.

Рабы не могли позволить себе мясо. Они выживали на хлебе и репе. Люди, живущие в технологическом эквиваленте древнего Рима, даже если были богаты, не могли купить ни единой унции алюминия. Поскольку его еще не было обнаружено.

Это не значит, что фантазийная экономика должна быть фантастической. Она может и должна быть максимально реальной! И снова приведем в пример экономику Семи Королевств – продуманный мир, управляемый логичными процессами – вот что придает миру Игры Престолов притягательность реальности.

Но писатель должен сначала понять, как на самом деле работают законы экономики, прежде чем он сможет начать изменять их в соответствии с уникальными и фантастическими потребностями обстановки.

Если история требует паровых технологий в мире, который по-своему средневековый по своему техническому уровню – объясните, как это произошло. Является ли технология новой? Если нет, то почему он еще не поднял общий технический уровень и не сделал людей еще богаче? Это как-то ограничено? Как хранятся секреты? Кем? За счет чего?

Если в сюжете участвуют люди, которые охотятся за добычей пищи и охотой в дикой природе, им, вероятно, не следует иметь стальное оружие и броню. У них нет достаточно времени, чтобы практиковать металлургию, гораздо меньше времени, чтобы выкапывать руды и обрабатывать их, если почти каждый час дня они прочесывают землю в поисках пищи. Если у них есть доступ к стали, объясните, как это так. Они торговали за это? Что они могли бы предложить кому-то достаточно продвинутому, чтобы обрабатывать сталь? Где они взяли это? Как они одолели своих врагов? Могут ли они сделать это на постоянной основе?

Обдумывание и успешный ответ на подобные вопросы сделают фантазийную экономику более правдоподобной и убедительной.

11 Ноябрь 2019

Похожие статьи: