Сайт художественного фильма "Перегон"
О фильме Пресса Актеры Режиссер Скачать

Обзор фильма Сайлент Хилл 2

Silent Hill 2 kadrrecenzia25 300x150 Обзор фильма Сайлент Хилл 2Экранизация компьютерных игр дело довольно хлопотное, так как фанаты сразу увидят любые неточности и несовпадения с оригинальной вселенной. В случае с книгой, особенно выпущенной уже довольно давно недовольных и то будет намного меньше. Все помнят многочисленные фильмы Уве Болла, который умудрился испортить сразу несколько экранизации великих компьютерных игр, но до сих пор продолжает снимать, ему выделяют деньги, он находит актеров и что самое главное, эти фильмы продаются. Люли платят наличные, wm, wmr и прочие валюты, чтобы «насладиться» его творениями.

Что касается действительно качественных экранизаций игр, то их можно пересчитать по пальцам и Сайлент Хилл в свое время стал именно таким проектом. Первый фильм заставил познакомиться с играми серии даже тех, кто раньше вообще не играл в компьютерные и консольные игры, что если не это можно считать достижением для стороннего проекта? Команде, которая работа над первой частью фильма удалось сделать практически невозможное – сохранить тягучую и «липкую» атмосферу оригинальной игры. Зритель, особенно при просмотре в кинотеатре чувствовал, как ему неуютно и страшно, но при этом следил за повествованием с повышенным интересом.

Естественно от второй части все ожидали того же, а в идеале и более лучшего. Получилось ли? Определенно. Сайлет Хилл – Откровение действительно стал определенного рода откровением, да и модный нынче 3Д тут пришелся, как нельзя кстати. За сюжетную основу решили взять третью часть игры и не прогадали. Именно эта часть серии является одной из лучших, если не самой лучшей из всех, что вышли на сегодняшний день. Многие сравнивают Обитель зла с Сайлент Хиллом, но это сравнение абсолютно некорректное. Обитель зла, по сути, не пугает зрителя, так как героиня без проблем выпутывается из любых ситуаций, а толпа зомби не представляет для нее проблемы. Сайлент Хилл же напротив берет тем, что герои боятся всего, что их окружает, они не понимают причины мистических событий.

Фильм можно смотреть не только в кинотеатре, но и дома, одному или в компании друзей. Хуже он от этого точно не станет, но вот часть атмосферы потеряется. В кинотеатре все это чувствуется лучше. Сюжет картины описывать нет нужды, так как каждый должен открывать его для себя сам, да и фраза про то, что он основан на третьей части игры говорит фанатам о многом, они уже все поняли.

К актерской игре, музыке, декорациям и спецэффектам при желании можно придраться, но этого самого желания и не возникает. Отличный фильм, для всех тех, кто любит серию Сайлент Хилл.

2 Декабрь 2012

Похожие статьи: