Сайт художественного фильма "Перегон"
О фильме Пресса Актеры Режиссер Скачать

65 лет исполняется Стивену Спилбергу

3712619 b4da05ac 200x300 65 лет исполняется Стивену Спилбергу18 декабря один из самых успешных продюсеров и режиссёров Голливуда Стивен Спилберг отмечает свой 65-летний юбилей.

Еще в юности Стивен дважды пробовал поступить в киношколу Университета Южной Калифорнии, но оба раза он получал отказ с резюме «слишком бездарен». В результате Спилберг решает поступать в технический колледж и уже на каникулах собственными силами снимает короткометражку «Эмблин». Эту работу в 1969 году просмотрела студия Universal Pictures и сразу же решила заключить с юным режиссёром контракт на съемку первого эпизода нового сериала «Ночная галерея» (1969 год). Прошло всего два года, и Спилберг осуществил съемку своего первого полнометражного фильма для телевидения «Дуэль» (год выпуска 1971). Эта картина завоевала гран-при на недавно созданном в то время  фестивале фантастических фильмов под названием «Авориаз», а позднее её даже увидел широкий экран.

Фильм «Шугарлендский экспресс» (1974) был дебютом для Спилберга на большом экране в качестве режиссера. Эта картина получила хорошие отзывы от критиков. А вот следующий фильм принёс Стивену мировое признание и известность – вышедший на экраны в 1975 году триллер «Челюсти» потряс кинематограф. Эта лента получила третье место по сборам среди всех фильмов 70-х годов XX века с показателем собранных денег в мировом прокате  $260 млн. Вот так стремительно и головокружительно началась карьера Стивена Спилберга в индустрии развлечений.

Стивен Спилберг в восприятии массового зрителя в первую очередь считается мастером приключенческого и фантастического кино. Среди самых известных приключенческих франчайзов этого автора можно выделить «Парк Юрского периода» и «Индиана Джонс». В пантеон лучшей голливудской фантастики вошли такие работы Стивена как знаковое «Особое мнение», культовый «Искусственный разум» и ностальгический «Инопланетянин». Но Спилберг является примером по-настоящему разнопланового режиссёра, неоднократно демонстрировавшего способность снимать не только развлекательные выдающиеся ленты, но изысканные драмы, среди которых «Мюнхен» и «Список Шиндлера». Последний получил семь самых престижных премий «Оскар», сюда входит «золотая статуэтка»  за лучшую режиссуру и фильм.

Режиссёрский талант Стивен Спилберг всю жизнь весьма успешно совмещал с деятельностью продюсера. В этой роли он внёс по-настоящему гигантский вклад в развитие мировой и американской кинематографии. В качестве продюсера (сначала являлся владельцем компании «Эмблин», которую он создал в 1984 году, а потом был совладельцем Dreamworks SKG) Стивен принимал участие в создании более ста различных картин. К ним относятся:

В начале 1998 года Спилберг был признан самым богатым деятелем киноиндустрии. В 1999 году он был признан лучшим режиссёром XX столетия. 2001 год ознаменовался для Стивена визитом к самой королеве Елизавете, которая произвела его в рыцари «за неоценимый вклад в развитие британского кинематографа». Кассовые сборы всех лент Стивена Спилберга составляют в сумме более $8 млрд., в результате чего он является самым кассовым режиссёром в истории мировой кинопромышленности.

Широкие экраны совсем недавно начали показ новой режиссёрской работы Спилберга – полнометражного мультфильма «Приключения Тинтина: Тайна единорога». Уже совсем скоро, в конце декабря (в конце января 2012 для России) в кинотеатрах будет показана военная драма «Боевой конь». Также к выходу на экраны в конце 2012 года планируется байопик «Авраам Линкольн» – лента рассказывает о жизни и деятельности шестнадцатого президента США.

Заметка: На сегодняшний день активно развивается такой вид услуг в подборе персонала как аутстаффинг компании, которые предоставляют услуги подбора персонала для компаний согласно требованиям работодателя. Популярность такого вида подбора персонала объясняется тем что работодателю не требуется содержать отдел кадров и нести все сопутствующие расходы.

21 Декабрь 2011

Похожие статьи: