Сайт художественного фильма "Перегон"
О фильме Пресса Актеры Режиссер Скачать

В Москве прошла Польская академия кинодокумента

0bf1131f65e9d4ef2e156b479099dc63 300x300 В Москве прошла Польская академия кинодокументаС 6 по 10 декабря 2011 года в Москве проходила Польская академия кинодокумента. Событие состоялось в рамках кинофестиваля АРТДОКФЕСТ и включало в себя комплекс мероприятий, позволяющий начинающим документалистам усовершенствовать свои навыки и разработать проекты фильмов под руководством опытных польских наставников. Эти мастер-классы стали частью международных мастерских «Драгон форум», которые уже семь лет обучают молодых специалистов, дают им возможность развиваться и общаться с единомышленниками. Опытные маститые документалисты и продюсеры делятся своим опытом, как пройти путь от идеи фильма до ее реализации, дают советы по привлечению инвесторов, учат ориентироваться на рынке документального кино.

Для участия в Польской академии кинодокумента были отобраны 15 работ из России и стран СНГ. В нашей стране мастерские проходили на русском языке в связи с невысоким уровнем владения английским, хотя за рубежом это не практикуется, обучение на английском позволяет не тратить время на перевод. В программу входили три этапа: работа над своими проектами (индивидуальная и групповая), курс лекций польских мэтров кино и просмотр фильмов участников международного варшавского кинофестиваля «Искусство документа».

На мастер-классах преподавали известные польские документалисты, операторы и продюсеры: Мария Змарч-Кочанович, Ежи Сьлядковски, Кристиан Матысек, Гражина Градонь, Кароль Маковски, Барбара Орлич-Щипула. Россию представляли: продюсер, режиссер,  директор фестиваля АРТДОКФЕСТ Виталий Манский, режиссер Дмитрий Кабаков.

В последний день начинающие документалисты представили презентации своих кинематографических проектов с целью объективной оценки жюри и поиска возможных финансов для реализации своих идей. В свою очередь, профессионалы оценили стремление молодежи к совершенству, но, к сожалению, не все участники смогли представить видеоматериалы – трейлеры, что негативно повлияло на оценку строгого, но справедливого жюри. Еще один недостаток, который бросился в глаза судьям – конкурсанты представляли и обсуждали, в основном, только сценарий будущего фильма, а не варианты реализации своего творения. По словам одного из именитых членов жюри, Ежи Сьлядковского, участники презентации не верят в успех продажи своего детища.

Еще один не менее именитый документалист, Дмитрий Кабаков подчеркнул, что каждый автор будущих документальных творений должен, прежде всего, ответить себе и своим партнерам – какая основная цель фильма и как этот фильм может повлиять на сознание зрителя, какое послание он несет в себе.

Виталий Манский считает, что необходимо особое внимание уделять документальным лентам, которые затрагивают, уже не раз поднятые темы. При этом не забывать, что документальные фильмы это всегда вызов, провокация и доказательство своей точки зрения, необходимость чувствовать своего героя.

После долгих дискуссий, жюри назвало победителей питчинга в рамках кинофестиваля АРТДОКФЕСТ, ими стали проекты «Петь», Ольги Короткой и «Помогайка или шелковый путь», Евдокии Москвиной. Победителям были вручены дипломы, а их проекты получили возможность участвовать в 2012 году в презентациях, которые пройдут в рамках Международной академии «Драгон форум», этапы которой состоятся в Варшаве (февраль), Берлине (апрель) и Кракове (начало июня).

Во время закрытия фестиваля мастера российского и польского документализма выразили уверенность в необходимости дальнейшего развития документального кино, а также обсудили планы проведения Краковского кинофестиваля, который привлекает метров мирового уровня.

Заключительное слово фестиваля держала Виктория Белопольскя, которая своим эмоциональным выступлением ошеломила участников АРТДОКФЕСТа. Она подчеркнула, что документальный фильм – это всегда мнение народа, что, к сожалению, в последнее время, в российском документальном кино, все меньше и меньше приветствуется.

Итогом кинофестиваля АРТДОКФЕСТ, по мнению всех участником, стала необходимость актуализации документального кино за счет прилива «молодой крови» и свежих идей.

20 Декабрь 2011

Похожие статьи: