Сайт художественного фильма "Перегон"
О фильме Пресса Актеры Режиссер Скачать

Коммерция и искусство в современном кинематографе

Современный кинематограф коммерция и исскуство 300x225 Коммерция и искусство в современном кинематографеЗа время существования кинематографа в киноиндустрии произошли видимые изменения по всем направлениям.

На смену фильмов для прибыли в настоящее время приходит «чистое искусство». С одной стороны производится массовое коммерческое, массовое кино, или же как его называют «мейнстрим». А на другой стороне располагается – независимое, параллельное,  некоммерческое, авангардное, альтернативное, «андеграунд» и авторское кино. Также есть малая группа режиссеров, которые провозгласили себя – «независимыми от независимых». Самые рьяные сторонники этого движения даже отказываются брать деньги за свою работу.

Кино – одно из самых сложных и ресурсоемких видов искусства. При создании очередного кино в его создание привлекается, как правило, множество актеров, режиссер, операторы, монтажеры, специалисты по свету и звуку. Помимо всего прочего необходим продуманный сценарий, площадки и помещения для съемок, костюмы, множество декораций, дорогая аппаратура и еще много другого. Поэтому «независимое кино» как понятие, само по себе является достаточно условным. Когда бюджет фильма имеет ограничения и определенные рамки, режиссер не может позволить себе принимать дорогие кинематографические решения, даже если это необходимо для воплощения сценария.

Выделяют три существующих способа снять фильм. Первый, которому чаще следуют многие режиссеры, называется «мейнстрим» – этот путь исключительно коммерческий, когда от вложенных фильм денег напрямую ждут отдачи и прибыли. Второй путь – тот же субсидий и денег от спонсоров, но он основан не на получении возврата или прибыли. Этот путь используют для меценатства или рекламы, когда в фильме, титрах, или  будущих интервью проскальзывает нужная информация. Этому пути в основном и следует кино свободных авторов. Третий же путь, доступный для неизвестных или новых авторов, основан на поиске возможностей создать фильм, имеющий очень небольшой бюджет, из того, что есть под рукой. Такой метод получил в киноиндустрии название «автобус и собака».
Можно долго спорить, какой из видов кинематографа важнее или имеет право на свое существование. Но, тем не менее, большая часть киноведов имеют общее мнение, что, ни один из видов кино не может существовать без взаимодействия с другими способами создания фильма.

В последнее время затраты на производство и монтаж кинофильмов сильно снизились. В мире, где цифровые технологии  имеют широкое применение, каждый имеющий хорошую цифровую камеру и компьютер может сам снять и смонтировать фильм. С одной стороны этот факт открыл дорогу для многих молодых талантов, всерьез увлеченных кинематографом. Но иная сторона в том, что не имеющие художественного дара посредственности, также  обрели подобные возможности. Огромный поток продукции кино сильно затрудняет возможность профессиональным экспертам отделить «зерна от плевел», а это может привести к снижению ценности кино как искусства. В последнее время фильмы цифрового формата наравне с традиционными кинопремьерами, также учувствуют в программных фестивалях, и это уже ни для кого не является новинкой.

Однако простой зритель, далекий от этих перипетий, дает личную оценку по двум критериям – понравился фильм или нет, остается ли в сердце что-то после окончания фильма или же ты зря потратил свое время. И абсолютно неважно, как много денег было потрачено на сознание фильма и сколько знаменитостей и звезд приняло в нем участие.

22 Декабрь 2011

Похожие статьи: