Сайт художественного фильма "Перегон"
О фильме Пресса Актеры Режиссер Скачать

В декабре 2011 года «Властелин колец» справляет юбилей

Властелин колец В декабре 2011 года «Властелин колец» справляет юбилейРовно 10 лет назад в декабре 2001 года мы увидели на широких экранах фильм, перевернувший все наши представления не только о фильмах и жанре фэнтези, но и зрелищном кинематографе в целом.

Фильм «Властелин колец: Братство кольца» появился в то смутное время, когда мир переживал тяжелую трагедию 11 сентября. У настрадавшихся людей появился шанс отвлечься и погрузиться в удивительную сказку о приключении маленьких смелых хоббитов, где раскрывалась тема мужества, дружбы, любви, преданности и самоотверженности. И удивительно, что авторам удалось объединить в своем произведении перед лицом зла множество разных по внешнему облику и мировоззрению существ. За все годы проката фильм и его последующие части  участвовали в 13 номинациях на «Оскар», а кассовые сборы составили почти 900 млн. долларов.

Хочется спросить, изменилось ли за последние годы у людей восприятие этого фильма? Может теперь его смотрят с улыбкой, замечая все огрехи? Или, может, мы готовы сказать, что он устарел и технически и со стороны драматургии? Так ли мы верим по-прежнему в великую миссию полуросликов?

Если говорить откровенно, то первый просмотр «Братства кольца» у многих вызвал некоторое непонимание и недоумение. Фильм оказался слишком: слишком долгим, слишком медленным. Но, вместе с этим, мы не могли не попасть под его скрытое очарование, где было столько сказочных образов и столько внимания к раскрытию мельчайших деталей, выполненных с любовью к материалу в целом. Словом, сложно выразить все те ощущения и мысли от увиденного в этом удивительном кино. Это так же интересно как  мебельный тур в Китай, виза в Китай, билеты в КНР.

Чтобы понять, что же значит это чудесное произведение для людей, пришлось смотреть его снова и снова, и с каждым разом этот сказочный фильм очаровывал все сильнее и глубже.

С тех прошло уже немало лет. Возможно, что вам полюбилась вторая часть трилогии «Две крепости». Но и очарование от первой части фильма – «Братство кольца» до сих пор не угасает в сердцах поклонников этого фильма и по-прежнему вызывает все такие же нежные чувства и восторг.

И вот уже подходит к концу 2011 год, прошло ровно 10 лет со дня первого просмотра этой чудесной сказки о добре и зле, предательстве и мужестве. Но по сей день наши сердца не остаются равнодушными и наши переживания ничуть не стали меньше, когда мы видим в очередной раз подвиг отважных маленьких хоббитов и их верных друзей!

22 Декабрь 2011

Похожие статьи: