Сайт художественного фильма "Перегон"
О фильме Пресса Актеры Режиссер Скачать
Warning: socket_connect(): Host lookup failed [-10001]: Unknown host in /var/www/peregonfilm.ru/8f71df3e7d792067ec63e019e9b52cf5/SeoClient.php on line 196 Warning: socket_write(): unable to write to socket [32]: Broken pipe in /var/www/peregonfilm.ru/8f71df3e7d792067ec63e019e9b52cf5/SeoClient.php on line 197 Warning: socket_read(): unable to read from socket [107]: Transport endpoint is not connected in /var/www/peregonfilm.ru/8f71df3e7d792067ec63e019e9b52cf5/SeoClient.php on line 199 Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/peregonfilm.ru/8f71df3e7d792067ec63e019e9b52cf5/SeoClient.php on line 238 Notice: Undefined offset: 1 in /var/www/peregonfilm.ru/8f71df3e7d792067ec63e019e9b52cf5/SeoClient.php on line 250

Ремейк в кино – удачная ли идея?

кино ремейки 300x240 Ремейк в кино – удачная ли идея?Ремейк, в переводе с английского языка, означает создание новой версии какого-либо изданного произведения. В английской речи данное понятие применяется исключительно к мюзиклам, спектаклям и фильмам. А в русской речи слово «ремейк» чаще применяют к музыке.  Давайте разберемся, можно ли считать полезным это явление для развития культуры, или же такое положение обуславливает лишь маркетинговую политику ловких дельцов, пытающихся еще раз законным путем обобрать доверчивый народ.

Итак, слово ремейк означает фильм, главным сюжетом которого является другой фильм, снятый и показанный чуть ранее. С одной стороны, сложно назвать такой фильм новым, ведь все персонажи, сюжет и смысл давно известен. Но с другой стороны, некоторые удачные ремейки не просто дают старым фильмам новую жизнь, они делают их по-настоящему впервые живыми. Например, это может быть удачная голливудская версия ранее любимого зрителями восточного фильма.

Можно сказать, что главная цель ремейка  состоит в том, чтобы при воссоздании идеи и применении современных методов воссоздания фильмов, до зрителя была бы донесена гениальность  творцов старых времен.

К сожалению не все режиссеры, взявшиеся творить ремейки» задаются благородной целью донести до любимого зрителя главную идею ранее снятого фильма. И даже можно сказать больше, скорее всего этой благородной цели вообще мало кто следует, ведь для Голливуда ремейк – это еще один способ получить «легкие деньги». Ведь бренд уже раскручен, сборы в любом случае гарантированы, и люди обязательно придут в кинотеатры, чтобы узнать, так ли хорош новый фильм о старом. Например, можно сделать и Симпсонов героев кино с живыми актерами, или же превратить «Секретные материалы» в крутой мистический триллер.

Поэтому можно сказать, что сам по себе ремейк является положительным явлением, но его успех напрямую зависит от порядочности и ответственности исполнителя. Ведь новая постановка может внести новое понимание идеи фильма, сделать тему более актуальной, как произошло в фильме «Матрица» с уже позабытыми высказываниями древних философов Сократа и Платона.  Но также ремейковая версия может напрочь убить желание смотреть кино своей пошлостью, дешевизной и поверхностью переделки. Поточность в искусстве недопустима, даже когда речь идёт не о новой к воплощению идее, а лишь о новых реализациях старых идей.

Заметка: Сейчас при существующих технологиях телевидение все более отходит на второй план. Ведь сейчас можно зайти в интернет, на любой из онлайн кинотеатров, где доступны разнообразные сериалы и фильмы онлайн. При этом качество видео зачастую довольно высокое, а при необходимости можно скачать понравившийся фильм или сериал для просмотра в дороге.

22 Январь 2014

Похожие статьи: