Сайт художественного фильма "Перегон"
О фильме Пресса Актеры Режиссер Скачать

Диктатор

1337072291 011055 68 ДиктаторГод:2012.
Актерский состав: Саша Барон Коэн, Бен Кингсли, Анна Ферис.

Столь любимый Сашей Бароном Коэном поведенческий эпатаж сформировался в новую провокационную идею снять фильм о некоторой стране, которую насильственным образом, как обычно, США пытаются присоединить к мировой демократии. Естественно, эта страна никак бы не заинтересовала сей насаждатель демократии, если бы в ней отсутствовали полезные ископаемые, но – увы, «выдуманная» страна обладает большими запасами нефти ( аналогия прозрачнее некуда).

Главный герой – Диктатор этой теплой страны с большим потенциалом сырьевого придатка. Его жизнь течет в обычном русле, он делает, что хочет, имеет все, что пожелает, правда, почему-то практически каждый день на него совершаются покушения и постоянно нужно пополнять запасы двойников. Чем и пытаются воспользоваться недоброжелатели режима, которые уже расписали доход от распиливания родины и продажи нефти. Подменив диктатора на обычного малограмотного пастуха они объявляют о том, что состоится торжественное подписание Конституции и вступление их страны на демократические рельсы. Диктатор, который чудом остается жить и даже умудряется к тому времени акклиматизироваться в условиях жизни в Америке, находит работу и даже практически влюбляется в девушку своей мечты, ни в коем случае нельзя допустить упразднения Диктатуры в столь любовно угнетаемой им стране.

Особенно выразительна сцена в вертолете, когда главный герой пытается изображать истинного американца, но, периодически обращаясь к своему напарнику на родном наречии, упоминает взрывы 11 сентября и Усаму Бен Ладена (лица оказавшихся рядом с ним истинных американцев веселят). И очень интересен монолог о демократии, неприкрытая ирония по поводу гласности и мнимых свобод, так пропагандируемых американцами, потому как заставляет улыбнуться схожестью с пониманием основных недостатков диктаторских режимов.

Фильм запрещен к показу во многих мусульманских странах, как содержащий глумление над религиозной тематикой и пикантные сцены. Так что не стоит смотреть, если вы не готовы сфокусировать внимание не на этих моментах, а над очевидными вещами и проведением аналогий с тем, что происходит в реалиях современной внешней политики.

25 Июнь 2012

Похожие статьи: